Хогвартс: Начало истории.

Объявление



Игра перенесена на новый адрес:
http://hoghistory.mybb.ru/


На форуме "Hogwarts History: Beginning" продолжается развитие отыгранного здесь, основой взят здешний сюжет, но изменена система: отныне игра эпизодическая.

Все игроки "Начала истории" приглашаются зарегистрироваться по указанному выше адресу и продолжить игру. Ваши анкетные данные будут перенесены отсюда. Данный форум закрывается для отписи, но остаётся открытым к просмотру.

Кроме того, в ближайшие дни откроется дочерний проект "Истории": "Hogwarts History: Sanctuary" по времени поколения Золотого Трио. Мы надеемся, вас порадует предоставленная временнАя альтернатива и вы поддержите наши общие начинания.

Нам важно, чтобы вы оставались в нашей команде.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хогвартс: Начало истории. » Помещения замка » Кабинет Слагхорна


Кабинет Слагхорна

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

...

0

2

Барти, Люц ---- гостиная Слизерина

По-арестантски верное время играет против меня: оно движется.
А мне недосуг за ним успевать, я банально погрязаю в очень чётких и очень неадекватных в контексте ситуации мыслях. Спектакль, будет спектакль, здесь столько прекрасных актёров - все присутствующие! Знать бы, как угадать с выбором. Не для роли Дамблдора, нет.. Я чуть улыбаюсь и нервно покусываю губу. Почти пуст, почти выбито из меня ощущение земли под ногами мгновенно проревевшей - как смерч в катакомбе - в сквозном височном простреле мыслью. Она не оформлена в слова, и это радует, потому что терпеть копание Тома в голове сейчас не готов. Это просто образы и эмоции.. ох чёрт. Эмоции. Их у нас ловит Грейбэк, но... но... что это? Связи нет? Не может быть..
Ловлю себя на лёгком испуге. Потому что это жестоко: давать подобное и отбирать в самый неподходящий момент, когда все моменты неподходящие. Давать власть над не-человеком, упрочняя внезапным приобретением столь шаткий быт, - какая прихоть богов. Но я не верю богам.
Краем уха улавливаются чужие слова - они вспомнятся потом, когда действительно будут нужны. А пока - где ты во мне, мохнатое диво, почему это я  ничегошеньки не ощущаю, кроме усталости.. это моя усталость. Моё желание отгородиться. Много желания сбежать. Со вздохом облегчения понимаю: общее. Сбежать, причём далеко. Ну и всё, ну и можно выбросить его из головы, как бы ни сопротивлялось взбудораженное сознание.
Что-то меняется в комнате, чёрт, дайте же мне надышаться, а потом в груди отстукивает звучный такой, трескучий "бам", мол, пробил час, иии поехали, по нарастающей эхо этого удара расходится по телу, многократно повторяясь. Ёжусь и плотнее кутаюсь в грейбэковскую мантию; я её, похоже, никогда не верну, как Риддл не вернёт мне моей одежды. Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё. Ну, здорово, лихорадка, я надеялся, что потерял тебя на кухонном столе. Возвращается на законное место угар от всякой забавы, снова хочется веселиться. Ну правда же, правда, этот стол совершенно должен был излечить, вот попробуйте заболеть и приложиться хорошенько о твёрдую горизонтальную поверхность с лёгкой подачи живого оборотня, а у вас с собой ни винтовки, ни лука со стрелами, ни даже - палочки; а ещё представьте, что вместо опаски, ужаса etc. испытываете приятное отяжеление черепа, интерес ничего не предпринимать и поглядеть, что будет дальше, и - согласие на любой вариант этого "дальше". Любая болезнь отступит. Что меня дёрнуло остановить его, я уже жалею. Так. Стоп. Малфои не жалеют, Малфои ищут выгоду в создавшемся положении. Что у нас получается... а получается, что всё впереди.
Тихо смеюсь, а тело колотит всё сильнее, но это не повод отрешаться от мира совсем. Воздуха мне, снега на запястья, я хочу ценить мелкое тепло от любого взгляда на фоне пронзающих холодов. А это надо взращивать в себе, обновлять периодически.

- Люциус, не составишь мне компанию в поисках оборотного зелья у Слагхорна?
Крауч прекрасен. Я в кои-то веки вижу его уверенным, самостоятельным и таким.. сильным? Не знаю. Но предложение по душе. Накатывающий жар замутняет зрение на пару секунд, я почти не вижу Барти, когда киваю ему. Ещё меньше я вижу, пока поднимаюсь из кресла, во мне играет февраль, знойные мандарины, рассыпанные по пескам, рвут настроенное на истерику горло своим несуществованием. Ничего.. ничего страшного. Это ведь минутная слабость, не более того. Всё развеивается, стоит сделать первый шаг, прозрением. Очень символично. Так часто бывает: делаешь первый шаг к человеку, и он замахивается топором. Когда-нибудь я в них разочаруюсь. Когда-нибудь научусь воспринимать все скрытые в них ценности как простые слитки драгоценных металлов: можно, проходя, оставить на обочине, неприятно, но можно. Прозрение. Очень прозрачный эфир. Набирающие нормальный темп шаги.

Своды коридоров смыкаются, и мы тонем в скрывающем основы полумраке. Только полутона, это вдруг становится почти противным. Спешить, спешить от полутонов. Кабинет преподавателя неподалёку, а воздуха всё нет и нет. Сдерживаться, чтоб не стучать зубами: никакого воздуха, только холод, даже мантия со звериного плеча не спасает. Хочется упасть. Хочется побыть слабым, желательно наедине с собой, но как сложно выцепить для себя такую возможность. Как было сложно раньше. Теперь достаточно свернуть на повороте.. да, именно, я так и сделаю. Но только на обратном пути.
Наверное, это день такой. Все что-то теряют. Я потерял часть понимания творящегося в моей душе, если таковая имеет место быть. Ничего, мне есть у кого спросить, если что. А вот Мишель потеряла обычное обманчивое невезение: оно теперь сменилось невезением серьёзным. Когда мы спускаемся с этой злополучной лестницы, парень, кажется, это родственник Райан, уже выглядит удовлетворённым, уже стирается беспокойство с лица. Я его не знаю; видел пару раз, конечно, Хогвартс наш маленький. А Мишель... твою мать. Больно видеть её в таком состоянии. Разобранная на запчасти кукла. Встречаюсь кратким взглядом с парнем, ещё раз убеждаюсь, уверяюсь совершенно: порядок, а Барти, кажется, самим своим неспешным скольжением тянет меня дальше. Делаю шаги автоматически, провожаю взглядом несомую на руках Миш. Всё будет хорошо. Да, жить все будем до поры до времени, - внутренний голос невесело усмехается, а у меня на это особо сил нет.

Кабинет. Дверь открыта - какая пошлость. Столы, стулья, шкафчики, дверь в кладовку. Закрыта.
Палочки со мной, конечно, нет, я, конечно, о таких приземлённых вещах не задумываюсь. Идиот доморощенный. Так гораздо интереснее - коне-ечно. Гляжу на Крауча, чуть развожу руками: мол, сам. Подхожу к окну. Тяжёлые портьеры, щелчок задвижки, рвущийся в лёгкие уличный ветер. Лесной запах, отсыревшая трава да небо. Безумно холодно, мышцы уже сводит судорога. Но это пройдёт, да? Глупости какие. Дайте мне лимон, отпустите меня на волю, на совсем-совсем настоящую волю, чтоб и лапы по земле, и восторженным смехом к жизни.
Уже не чувствую кожи, когда потихоньку сползаю на пол. На колени, локти на подоконник, и - дышать, дышать, изгнанный разум, стесавшиеся стремлением ощущать подушечки пальцев.
Ждать. Чего-нибудь.

+3

3

Тёмные коридоры и душная библиотека, наверное, не являются самыми лучшими местами
для проведения воскресного утра. Но всё-таки вопреки удивлённым возгласам и вскинутым бровям подруг, которые через несколько минут со счастливыми лицами отправились гулять к Озеру, Лили решила, что она не будет тратить зря начало выходного и не пойдёт просто гулять по школе, а совместит, так сказать, приятное с полезным и заглянет в кабинет к профессору Слагхорну. Последнее занятие было в пятницу, и хотя с тех пор прошло совсем немного времени, у гриффиндорки появилось несколько вопросов к учителю, задать которые она и намеревалась. В руках у неё было две книги.
Эванс любила книги. От той умницы-отличницы, которой она была пару лет назад и которую вполне заслужено сделали старостой Гриффиндора, осталась только эта любовь да еще несколько незначительных вещей вроде изредка просыпающейся совести. И сегодня гриффиндорка твердо решила собрать все это оставшееся в кулак и отправить себя к учителю.
К тому же она надеялась, что, проходя мимо подземелий, ненароком встретит Северуса, с которым уже давно хотела поговорить.
-Мне нужно тебе кое-что сказать… нет, это будет звучать очень глупо!..Нам нужно поговорить.. О, Лили, так тоже нельзя!- она шла и на ходу придумывала, как бы мог начаться их с Северусом разговор.
Последнее время что-то поменялось в отношениях гриффиндорки и слизеринца. И хотя Лили сначала не хотела в это верить, но всё же стала улавливать в интонациях Севы, как она его называла, нотки, показывающие, что ему не нравится то, что она вмешивается в его жизнь. Да к тому же этот Поттер! Последнее время, как заметила Лили, он очень часто находился недалеко от неё. Что-то говорил, улыбался. А Севе он не нравился. Тот его прямо на дух не переносил, поэтому  и подходил к Лили в присутствии Джеймса и его друзей.
Случайно поймав себя на лёгкой улыбке, появившейся на губах, то ли из-за мыслей о Потере(в чём сама Лили не готова признаться ещё даже себе), то ли ещё из-за чего-то, гриффиндорка поняла, что уже пришла к двери кабинета Слагхорна.
-Профессор?
Дверь была открыта, поэтому, не дождавшись ответа, девушка толкнула её и вошла внутрь. Не увидев никого на кресле, в котором часто сидел профессор, Лил удивилась и перевела свой взгляд в другой конец комнаты. Там кто-то, правда этот кто-то точно не являлся учителем.

Отредактировано Lilly Evans (2009-08-31 19:56:32)

+1

4

Или Барти тихонько открыл кладовку и по ней сейчас шарит, или я оглох. Ничего не слышно, разве что минималистическое поклацывание собственных зубов задевает вязкую тишину. Какого чёрта я сюда пришёл? А, ну да. Оборотное зелье, великая миссия спасения цивилизации и ошарашивающая пустота. Пусто в замке, пусто на холстах.. пустовато внутри. Из-за дикого ощущения театра. Цирка. Только сегодня, специальная программа: смертельные номера один за другим, спешите, это лишь начало программы!
А ты-то кто, Малфой? Уж не клоун ли на манеже?
Бессильная ярость на неоправданность ожиданий чего-то сумасшедше грандиозного. Нет ничего хуже ждать и обманываться. Мало мнить себя героем на фоне - нет, вы только подумайте, всего-то.. - оголённой школы. Нужно бы ещё и делать что-то. Идти, говорить, побеждать, продолжать список побед, увеличивать шансы на везение в дальнейшем. Строить основу.
А это значит - нужно встать. Да-а.. легче решить, чем воплотить. Коленные чашечки уже въелись в каменную кладку, а пальцы плотно вросли в стекло. Плюс задолбавшая уже лихорадка несколько сбивает с толку вестибулярный аппарат и предлагает телу считать вертикальной плоскостью пол. Тянет лечь, свернуться калачиком, уткнуться в шерсть.. ррр-стоппп. Это к чему вообще было? Нет, я люблю животных. Они отлично служат в экстремальных условиях и при обморожениях действительно спасают. Вот если убить медведя и вскрыть грудную клетку, то внутри можно прекрасно переночевать, туша остывает медленно и тепла хватит как раз на ночь. Но что-то я не припомню тут поблизости зверюг, способных на такую самоотдачу. Так, ладно, надо встать и что-нибудь сделать. Точно.
Медленно отрываюсь от пола и, опираясь о подоконник, выпрямляюсь. Лучше бы я этого не делал...
Волна чужого голода захлёстывает и грозит сбить с ног. Но если я сейчас опущусь вниз, то уже не встану, меня сожрёт это желание убивать, слишком яркое для меня, слишком приторное даже для шизофреника, но такое настоящее - Мерлин, я бы убил первого попавшегося только ради хруста сворачиваемой шеи! Если бы не стучала в висках прибоем страдальческая мысль: "Грейбэк". Что оборотень творит сейчас - и какой недоношенный идиот вздумал нарываться на убийцу...
Давеча этим идиотом был ты.
Фыркаю внутреннему голосу, воплощающему весь отпущенный мне природой скепсис. Так то я. А то какой-то несчастный, которого сейчас, похоже, порвут в клочья. И самое ужасное: если я окажусь сейчас там, рядом с волком, единственное, что я сделаю, так это помогу ему. Добить. Растерзать.
Давно приходило это; казалось и прогонялось тут же видение: хруст перекушенных нелепо торчащих ключиц, замазанные кровью веснушки на тёплой и дрожащей ещё груди.

За окном порыв ветра взметает сухие опадающие листья, ерошит серовато-сизую траву и бьёт в стекло. Створка напрягается и отшатывается под давлением; придерживаю её рукой. Меня обдаёт пьяняще чистой волной, и в комнату вместе с воздухом, словно избавляющим ненадолго от жара, входит что-то новое. Кто-то новый.

-Профессор?
Я повернулся. Сложно было не узнать рыжую шевелюру самой видной гриффиндорки: благодаря Поттеру Эванс всегда оказывалась в центре внимания. Только её это не особо радовало. "Профессор".. неужели она не в курсе происходящего ещё? Быстро оглядываюсь. Крауча не видно. Ну что ж.
- Профессора здесь нет, Эванс. Никакого профессора нигде нет.
Голос оказывается неожиданно низким, почти угрожающим. Мрачная-мрачная фраза, задохнувшийся пространством коридор, дохнувший на нас отдалённой трагедией и захлопнувший дверь сквозняком.
Ярость спадает. Сивый, у тебя не вышло? Или тебе помешали. Потому что по мышцам разливается противная боль как от рваной раны. Тупой нож в смрадном переулке; я так люблю оставлять палочку дома. Тупой нож в двух миллиметрах от сердца. Сивый, да что же это...

+2

5

Тишина, только слышен скрип двери. Вот и он прекратился. Небольшими шажками Лили продвигалась вперёд. И хотя было утро, кабинет освещён был плохо, солнечные лучи в это время не попадали сюда. Лили не чувствовала страха. Она не была трусихой, чтобы дрожать от каждого шороха или скрипа. Но ощущение неизвестности и некой таинственности всё-таки посетили душу девушки в данный момент.
Неизвестный, которого она заметила, вышел из угла кабинета и оказался не кем иным, как Люциусом Малфоем. Люциус был семикурсником со Слизерина.
Высокий блондин предстал перед Лили. От удивления гриффиндорка даже отступила на шаг назад. От представителя противоположного факультета будто веяло холодом. Что это было, Лили не знала, но оказаться с ним наедине в пустом классе было немного неуютно что ли. Повезло хотя бы, что друзей его рядом не было. Все те, кто крутился вокруг слизеринца принадлежали к такназываемым чистокровным семьям. Лили же была совершенно из иной семьи, а именно семьи магглов. К сожалению не все маги воспринимали хорошо то, что магии могут учиться не только чистокровные. Люциус с друзьями относился именно к таким.
Сама Лили не понимала, чем собственно она отличается от них. Две руки, две ноги, одна голова. Но нет, для волшебников «другого круга» этого было мало.
- Профессора здесь нет, Эванс. Никакого профессора нигде нет.
Сказанное Люциусом оторвало Лили от её мыслей и быстро привело к кругу других.
Нет профессора? Тогда где же он? Что значит никакого профессора нигде нет?
-Люциус, - вот, ещё одна из особенностей Лили Эванс. Как бы не относился человек к Лили, она не будет звать его просто по фамилии. Имя, которое носит человек, это неразрывная часть его, нуждающаяся по мнению Лили в уважении. – Что ты имел в виду? Скажи мне просто, когда вернётся профессор Слагхорн. Ты же… ты же тоже его ждёшь?
Она наконец перевела взгляд с окна на Люциуса, встретившись с его глазами.

Отредактировано Lilly Evans (2009-09-01 19:19:48)

+2

6

-Люциус, что ты имел в виду? Скажи мне просто, когда вернётся профессор Слагхорн. Ты же… ты же тоже его ждёшь?
Сейчас у меня морда, наверное, неслабо ошарашенная. Где же гуляла наша огненноволосая красавица, пока из замка выдёргивали взрослых, пока мы как угорелые носились по этажам, пытаясь найти зацепки. Пока в школу заселялись люди и не очень люди без постоянного места жительства и на эту школу ценой нормального самочувствия вешали защитный купол. Как можно было такое пропустить?!.. Ох уж эти гриффиндорцы. Вечно на крайностях: или воюют в первых рядах, или в спячку впадают. Ну и.. что мне с ней делать?
Я действительно растерян. Во-первых, у меня есть с дюжину - всего-то.. - вариантов ответа, но, во-вторых, что бы я ни сказал сейчас, мне вряд ли поверят. Специфика факультета. Такой грамотной сволочью был Салазар, сваял репутацию десяткам поколений потомков. Вот и выходит.. Что стоит здесь: Эванс, беспородная, и Малфой - белоручка, а взрежь кожу, так кровь пойдёт голубая. Вот за что я вас ненавижу. За эту дикую уверенность, предубеждённость и нежелание - попробовать. Не мы это начали, да и не вы, а где-то в прошлом четверо кретинов, не знающих основ методики воспитания - постеснялись книжки маггловские почитать, -  взялись не объединять студентов в группы, а делить их по группам. Чувствуете разницу? Не ваша и не наша вина в сложившихся устоях. Но наша - в слепом консерватизме, в доверии. И не нам уже от этого отходить. Поздно, седьмой курс - это поздно, чтобы отрекаться от привычки обобщать и переиначивать внутренний смысл слов "гриффиндорец" и "слизеринец". Мы можем быть терпимее, можем дружить, можем любить друг друга. А стена никуда не денется. Пусть в шутках-подколках, но она выползет, прохудившаяся, пробитая мхами и вьюнком. Поздновато, да.
В самый раз было тогда, на третьем году обучения. но это отдельная история мелкого самообмана, к чему вспоминать. Прошло.
Поэтому стою я и стоит она - ей очень повезло сегодня, она напоролась на болезненного и ослабшего Малфоя, неспособного на качественную пакость. Да и нет повода, кроме одной мелочи.
Просто я чувствую её опаску. Как мало нужно, чтоб опаска переросла в полноценный страх.
Нож в двух миллиметрах. Чуть склоняю голову и издевательски улыбаюсь.
Меньше знаешь - легче жить. Усложним тебе жизнь.
- Что я имел в виду? - делаю шаг навстречу, поправляя мантию на плече и тихо шмыгая носом. - Ну давай поглядим. Я повторю даже, - ещё пара шагов, беру её за локоть, крепко, но аккуратно. Ещё бы не аккуратно. Останутся синяки - мне Север такой скандал закатит... впрочем, он и так закатит по поводу этой ночи. Но к чему усугублять. Разворачиваю девушку, подводя к личным покоям Слагхорна. Дверь поддаётся без сопротивления, и взору открывается заброшенная комнатка. За два дня все поверхности, лишённые строгого надзора эльфов, поросли пылью. Ни одежды, ни книг. Ухмыляюсь. - Никакого профессора. Ни здесь, ни где-либо ещё. Нет.
Отпускаю её, не стараясь даже согнать эту ухмылку. Как интересно звучат эти сумрачные, в общем-то, истины.
- Как тебе такой расклад?
Интересно.

+2

7

Глаза Лили встретились с серыми глазами Люциуса. На секунду девушка отвела их в сторону, но потом снова устремила взгляд зелёных глаз, я рок горящих удивлением даже при таком освещении, на слизеринца. На лице его читалось ошеломление, не меньшее, чем у самой девушки. Он явно не ожидал её здесь встретить.
Но как ловко, словно это было заложено у него в генах, Люциус поменялся в лице. Мгновение, и на губах уже застыла усмешка, едкая, колкая.
Вдруг он приблизился к ней на шаг. Ещё на один. Теперь между ними оставалось меньше метра.
Но это лишь зрительно. На самом деле эти полметра, разделявшие их, являлись тёмной глухой пропастью, в которую даже если камень кидаешь, не слышно, как он упадёт.
Вот он стоит. И я. Главное не показать, как внутри всё сжимается. Почему всё так трудно? Непонимание – тяжёлая, но решаемая проблема. Но нежелание понять – не лечится. Нежелание понять тех, кто отличен от тебя самого и приводит к трагедиям.
Если бы не парта сзади… Если бы было, куда отступить… нет, я бы не отступила. Сдаться и показаться слабой перед сильным, нет.
Всё описанное чуть выше длилось не дольше, чем секунда, а затем Люциус произнёс, слегка растягивая слова в своей, слизеринской, манере.
- Что я имел в виду? Ну, давай поглядим. Я повторю даже…
Тук-тук. Это стучит девичье сердце. Холодная рука коснулась её локтя. Это Люциус Малфой повёл показать её спальню Слагхорна.
- Никакого профессора. Ни здесь, ни где-либо ещё. Нет.
Что он такое говорит? Это же невозможно!
После слов Люциуса мысли в голове Лили стали носиться словно рой пчёлок, громко жужжащих маленьких пчёлок.
- Как тебе такой расклад?
Книги выпали из рук Лили. Она быстро нагнулась и подняла их. Он говорит ещё что-то, правда она уже не прислушивается к этим словам.
-Нужно рассказать… - Джеймсу, но вслух произносит другое – всем!
Почему-то именно лицо Джима всплыло в этот момент в голове Лили. Он был решительным, смелым, отчаянным, тем более он был не один, с ним всегда были мародёры. Они обязательно что-нибудь бы придумали!
-Джим. Я никогда к нему так не обращалась. Джим, мне нравится… Господи! Лили, хватит! О чём ты думаешь в такой момент?!
-Что же нам делать дальше? – Эванс, не моргая, смотрела на Малфоя, пытаясь угадать, о чём думает в эту минуту слизеринец.
- И... что ты делал тут, раз знал, что все пропали? Ты придумал, как поступить? Я могу помочь тебе! – Ещё одна феноменальная способность девушки. Она постоянно готова и хочет всем помогать. Почему феноменальная? Потому что за свою помощь она ничего не требует взамен. Разве что «спасибо».
Итак, она ждала ответа.

+1

8

Барти идет к кабинету Слагхорна, но по пути вся его уверенность постепенно улетучивается. Риддла рядом нет, и мысли можно не сдерживать – что вообще странно само по себе. Сдержить мысли=сдерживать себя. Но раз уж он отважился на такой шаг – фактически подчиниться Тому – стоит, пожалуй, умерить свое богатое воображение, воспоминания и невысказанные мнения. Проще говоря, обучиться окклюменции. Чуть усмехнулся. Здорово – вступил в подозрительный клуб любителей Тома Риддла и уже пытается скрыть свои мысли.
Риддл. Харизматичный Повелитель.
Он старше самого Барти где-то лет на 10, но уже столько успел сделать и столькому научиться. И Барти со своей размеренной, тухлой жизнью. Сильный контраст.
Оборачивается и смотрит на Люциуса. Тот идет за ним. Вот тоже глупость – Малфоя с собой потащил. Он бы справился и один. Барти ускоряет шаг. Ему хочется побыстрее найти зелье. И перевоплотиться. Это интересно. Бака всегда тянуло к новым экспериментам. Пусть даже если испытывает их он сам. За свою жизнь он не испробовал оборотного зелья. О нем у юноши исключительно теоретическое представление: отвратительное, тошнотворное на вкус, на вид как жижа. Сложный рецепт, готовится долго. Он – ходячая энциклопедия. Спасибо домашней библиотеке и куче свободного времени. Среди кучи стеллажей с книгами очень легко спрятаться. Лабиринт знаний.
Полумрак в коридорах и мягкая беззвучная подошва ботинок создает ощущение, что Барти один.
Они приближаются к кабинету Слагхорна. Дверь открыта. Барти толкает ее и проходит внутрь.
Для справки: в этом кабинете всегда полумрак и не всегда хватает воздуха, который обычно пропитан запахом зелий. Сейчас здесь чувствуется аромат древности. И пыли. Ну, знаете, в маггловских музеях предметы старины… Кабинет Зельеварения – картинка, вырезанная из страшилки. И здесь все готово к уроку. Не хватает только учителя. Барти уверен, что в ящиках стола подготовлены пробирки и пергаменты. Но остановился, чтобы проверить, а заодно посмотреть, не завалялась ли там скляночка с оборотным зельем. Большую часть ящиков занимают кучи пергаментов, аккуратно сложенные стопкой. Остальное – конечно, сосуды разных форм и размеров. Где-то проглядывают заметки учителя. Пока Барти проверял себя, Люциус дошел до двери, ведущей в кладовую, и обнаружил, что та закрыта. Бак достает палочку и открывает ее. Оборачивается к Малфою, думая, что тот пойдет с ним в кладовку. Но нет: платиновый блондин сползает на пол перед раскрытым окном, очевидно, чтобы дышалось лучше. Холодный порыв ветра. В тоненькой рубашке не слишком уютно. Люциус забыл палочку, Барти – мантию. Слизеринец продолжает наблюдать за тем, как дышит его сокурсник. На его лице полное безразличие. У каждого свое безумие. Барти идет в кладовку и закрывает дверь. Он надеется, что Малфой ничего не заметил. Кладовка средних размеров, но полок явно не хватает: на полу, у стеллажей, выставлены дополнительные ряды зелий. Сделать шаг опасно – наступишь в какое-нибудь вонючее нечто и лишишься ботинка.
Нужен дополнительный свет.
-Lumos, -  мягкий шепот. Как будто он боится, что Малфой услышит, придет и разрушит это волшебное уединение. Все звуки извне не слышны. Барти – гость. Неприветливые зелья всех цветов и оттенков смотрят на него. Множество подписей; откуда начинать поиски? Оборотное зелье точно не в первых рядах - не для повседневного пользования, да и запрещено по школьной программе. Барти начинает искать с нижних полок. Даже от небольшого слоя пыли щиплет в носу.
Пять минут, десять. Двадцать. Барти чихнул и поднялся. Обвел взглядом кладовку, и глаза выцепили что-то похожее на «оборотное». Крауч младший удивленно воззрился на оборотное зелье, стоящее на самом видном месте. Воистину – Слагхорн гениален. Барти берет зелье и осматривает его. Это точно оно. Гасит свет.
Бак выходит из кладовки и немного щурится. Полумрак в кабинете все равно ярче почти темноты в кладовке. Окно открыто, но Малфоя нет. Слышны голоса из личных покоев учителя. Разве пришел кто-то еще? Юноша следует в следующее помещение и видит блондина с Эванс.
Для справки: Лили Эванс, самая рыжая девушка, которую я видел. Учится хорошо, вроде мозги есть.
Барти бросает на нее мимолетный взгляд и тихо говорит, смотря в пол:
-Привет,  - что-то похожее на это.
Большее внимание Бак решил уделить Малфою.
-Я нашел, - показал зелье. Намекает на то, что больше им здесь делать нечего и стоит пойти обратно.

+3

9

Нет, ну из какой дыры она вылезла?.. Определённо, я видел мелькание её шевелюры на протяжении этих дней. Почему тогда она оказывается в состоянии, так близком к шоковому, что расслабляет на миг руки и роняет книги? Странно. Сильная, в общем-то, девушка... Дико. Остались действительно сильные. Каждый в чём-то своём. Неплохо бы научиться быть сильнее во всём.
Она доказывает это словами. Хотя нет. Это не сила внутренняя, это просто её суть. В этом вся Эванс: обездоленных приютим, голодных накормим, динозаврёнышей вырастим, даром, что они же и сожрут. И даже змей не боится. Здравомыслие? Ощущение "одной крови"? Вряд ли. Что-то мне подсказывает, что в ней инстинкты перевешивают логику. И в ней тоже. Да мы что тут, совсем с цепи посрывались?
К сожалению, быть уверенным в своих выводах я не могу. Я вообще в силу некоторых непонятных, но уже принятых как данность обстоятельств, могу говорить только за одного человека. И эта зараза сейчас - далеко.. - упивается чужой болью. Но это не страшно: чувствую стены, которыми он ограждает своё стремление убивать. Сдерживается. Репетирует что ли?
Какие глупости. Я молчу в ответ на её вопросы, рассматривая. Раньше как-то лицом к лицу не сталкивались. Красивая. Но вряд ли ей это поможет выжить. Грязнокровка...
Хмыкаю. Я? Да, я придумал, как поступить. Мне вот только интересно, с какой радости вселенской об этом должен думать именно я. Но скажите спасибо моей фантазии, - я придумал.. не про всех. Это ответ не для вас, леди.
Снова хмыкаю и отворачиваюсь к подошедшему Барти. Вот он не задаёт вопросов, кроме как важных для него лично. Это можно уважать: своевольный кот. Когда позволяют, разумеется. Такой себе кот-на-поводке.
- Я нашел.
Показывает. И впрямь. Я резко вспоминаю о жизненной необходимости дышать: глаза на миг заволакивает занавес сцены. Киваю.
- Кто бы сомневался. Но, раз уж мы здесь... - протискиваюсь мимо него в кладовку. Здесь холодно, и меня начинает ощутимо знобить. Хочется закусить губу и зарыться в хворост. И чтоб подожгли.
Как много разнообразной дряни на полочках. Слагхорн никогда не был одержим маниями и держал в своих покоях всё, что вообще можно было держать в школе. Засовы были примитивнейшими, резными, для красоты. Мы ещё на втором курсе воровали у него самые разнообразные ингредиенты, а иногда и отливали особенно интересные зелья. Север потом долго разбирал их на составные части, экспериментировал.. Относился очень серьёзно и ответственно и никогда не давал мне просто их использовать. Прошло два года, прежде чем я выбил у него авторитетное разрешение сделать один глоток. Рождественской ночью на четвёртом курсе. Один глоток самого желанного зелья.. помню, как он допивал из бутылька и кривовато усмехался - с такой утробной неуверенностью и взрослым страхом, приходящим, когда говорят: "Сейчас случится чудо".
Не было чудес. Был час слепой удачи на двоих. Были мощные перекатывающиеся мышцами спины гиппогрифов под нами и разметавшиеся по воздуху крылья. Были зеленеющие рассветом поля, позвонки холмов на вздыбившемся теле планеты. Чертовски было хорошо... Мы потратили умыкнутое сокровище на волю без ограничений. Без последствий. Благоразумные умники.
Это сейчас я понимаю, почему.. зачем. Зелье давало не только удачу. А и - уверенность в каждом шаге. Веру в жизнь. Настоящую внутреннюю свободу. А Север уже тогда понял, что мне нужно. За что и люблю его, неподражаемого.
Целая колба "Феликс Фелицис" обжигает взгляд золотом. Бросаю искоса взгляд на дверцу: прикрыта наполовину. Протягиваю пальцы - медленно. Стекло холодит подушечки, как недавно оконное стекло. И оба этих стекла - прорубь к свободе. Одна настоящая и требовательная, другая реальная и такая, что хочется кулаком садануть, выбивая раму с мясом. И перемахнуть через подоконник. И чтоб первый - вровень с травами - этаж, чтоб лодыжками впитывать росу.
Наблюдаю, как большой и указательный пальцы обхватывают горлышко колбы и отрывают её от полки. Небольшой чистый кружок остаётся отпечатком на фоне ровно лёгшей пыли. Миг прошлого - очень двойственные ассоциации. Мысли от Севера непременно соскакивают на Эванс. Я ничем не обязан ей, но ему обязан стольким, что и не вспомнить. Значит, и она имеет право на мою благосклонность. Желательно, как-то проявляемую внешне. Колба устремляется во внутренний карман мантии, и я съёживаюсь, пережидая, пока жидкость не согреется от тела.
Теперь надо спешить. Быстрый осмотр имеет результатом ещё четыре присвоенных пузырька и удовлетворённость: здесь справились.
Проявляюсь наружу к.. ну и как их теперь называть? Как определить для себя? Соратники всё-таки.
- Идёмте?
Вопросительно гляжу на них.

+1


Вы здесь » Хогвартс: Начало истории. » Помещения замка » Кабинет Слагхорна